Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Приемным родителям

График подготовки кандидатов в усыновители (удочерители) на 2023 год

Учреждение: Государственное учреждение образования "Дрогичинский районный социально-педагогический центр".

Адрес: ул. В.Хоружей, 24, г. Дрогичин

тел. 7-40-21

Обучение кандидатов будет проводиться:

Март-апрель 2024 г.

 Октябрь-ноябрь 2024 г.

Педагог-психолог: Соловей Татьяна Васильевна 

Педагог социальный: Филипович Наталья Ивановна 

Юрисконсульт: Косяк Нина Борисовна

Приемная семья для Вас – это: официальная работа на дому, трудовой стаж, денежное пособие на содержание каждого приемного ребенка

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ, РОДИТЕЛЕМ-ВОСПИТАТЕЛЕМ:

  1. В отдел по образованию по месту жительства нужно предоставить: паспорт; медицинскую справку о состоянии здоровья; свидетельство о браке; письменное согласие совершеннолетних членов семьи; сведения о доходе за последние 12 месяцев; документ об образовании, обучении (для создания ДДСТ); заявление.
  2. В местном социально-педагогическом центре Вы пройдете обучающие курсы по подготовке к работе приемного родителя, где Вас научат психолого-педагогическим методам помощи детям, а также способам защиты их прав.
  3. Отдел по образованию проанализирует информацию о    Вашей правоспособности стать приемным родителем, родителем-воспитателем, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности детей и вынесет заключение, можете ли вы стать приемным родителем, родителем-воспитателем.
  4. Знакомство с детьми осуществляется по направлению отдела по образованию. Специалисты учреждений, в котором находятся дети, ознакомят Вас с их историей, состоянием здоровья, особыми потребностями и другой информацией.
  5. Решение о создании приемной семьи, ДДСТ принимает орган опеки и попечительства Вашего района. С момента создания приемной семьи, ДДСТ Вы реализуете права и обязанности опекуна: заботитесь о здоровье детей, их развитии, помогаете в учебе, в контактах с родными.
  6. Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании детей Вы можете получить в социально-педагогическом центре, отделе по образованию.  Положение детей в Вашей семье контролируется.

УСЫНОВЛЕНИЕ 

Особый путь родительства, основанный на принятии  чужого ребенка как родного. В результате усыновления между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и их детьми.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ УСЫНОВИТЕЛЕМ:

  1. В отдел по образованию по месту жительства нужно предоставить: паспорт; медицинскую справку; свидетельство о браке; справку о месте работы, занимаемой должности; сведения о доходе за последние 12 месяцев; заявление о выдаче акта обследования условий жизни кандидатов в усыновители.
  2. Отдел по образованию организует психологическую диагностику и подготовку к усыновлению. Специалисты социально-педагогического центра изучат вашу общую и специфическую готовность к усыновлению, подготовят Вас к особому родительству – усыновлению.
  3. Отдел по образованию проанализирует информацию о Вашей правоспособности к усыновлению, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности ребенка и вынесет заключение, можете ли Вы стать усыновителем.
  4. Если заключение положительное, отдел по образованию или Национальный центр усыновления предложат Вам сведения о детях, подлежащих усыновлению.
  5. Знакомство и встречи с заинтересовавшим Вас ребенком происходят по направлению Национального центра усыновления или отдела по образованию.
  6. Решение об усыновлении ребенка принимает суд по месту Вашего жительства или  нахождения ребенка. После вступления решения суда в законную силу Вы становитесь родителями ребенка.
  7. Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании ребенка Вы можете получить в социально-педагогическом центре, отделе по образованию.  Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка в Вашей семье осуществляется в течение 3-х лет после усыновления. На усыновленного ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства. 

ОПЕКА, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО 

Принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опекун занимается воспитанием ребенка, заботится о нем, защищает его права и законные интересы. Опекун исполняет свои обязанности безвозмездно. На содержание подопечного ребенка выплачиваются ежемесячные денежные средства. 

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ОПЕКУНОМ:

  1. В отдел по образованию по месту жительства нужно предоставить: заявление; паспорт; медицинскую справку; свидетельство о браке; автобиографию; фотографию 30/40 мм; письменное согласие совершеннолетних членов семьи.
  2. Отдел по образованию проанализирует информацию о Вашей правоспособности стать опекуном, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности ребенка и вынесет заключение, можете ли Вы стать опекуном
  3. Если заключение положительное, отдел по образованию предложат Вам сведения о детях, которые могут быть переданы под опеку.
  4. Знакомство и встречи с заинтересовавшим Вас ребенком происходят по направлению отдела по образованию. 
  5. Орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства или по месту нахождения ребенка принимает решение о назначении Вас опекуном.
  6. С момента принятия решения Вы реализуете права и обязанности опекуна, несете полную юридическую ответственность за ребенка.
  7. Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании ребенка Вы можете получить в социально-педагогическом центре, отделе по образованию.  Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка в Вашей семье осуществляется в течение всего периода опеки.

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ, ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА (ДДСТ)

Профессиональная семейная забота. Передавая в приемную семью (до 4-х детей) или ДДСТ (от 5 до 10 детей), отдел по образованию нанимает Вас на работу по воспитанию детей. На содержание воспитанников выплачиваются ежемесячные денежные средства. 

ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ 

Возможность для ребенка, растущего в интернатном учреждении, бывать, гостить в семье в период каникул, выходных, праздничных дней, знакомиться с нормами и правилами обычной семейной жизни. Патронатное воспитание осуществляется безвозмездно. На содержание ребенка выплачиваются денежные средства.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ПАТРОНАТНЫМ ВОСПИТАТЕЛЕМ:

  1.  В отдел по образованию по месту жительства нужно предоставить: паспорт; заявление о выдаче заключения о наличии в Вашей семье условий, необходимых для воспитания детей.
  2. Отдел по образованию проанализирует информацию о    Вашей правоспособности быть патронатным воспитателем, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит Вашу готовность к участию в воспитании ребенка и вынесет заключение.
  3. Если заключение положительное, интернатное учреждение, в котором находятся дети, предложит Вам сведения о воспитанниках, которые могут быть переданы на патронатное воспитание.
  4. После знакомства и встреч с ребенком, если Ваше желание приглашать его в семью,  совпадает с желанием ребенка гостить в вашем доме, - между Вами и руководителем интернатного учреждения будет заключен договор патронатного воспитания.
  5. Психологическую помощь и поддержку в воспитании ребенка Вы можете получить в социально-педагогическом центре и от специалистов интренатного учреждения.
  6. В период пребывания ребенка в Вашей семье его опекуном остается руководитель учреждения, на Вас же возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего.

Всю необходимую информацию по вопросам усыновления, опеки или организации приемной или гостевой семьи можно получить в отделе по образованию Дрогичинского райисполкома (г. Дрогичин, ул. Ленина, д.151, тел. 7-15-61) или в Государственном учреждении «Дрогичинский районный социально-педагогический центр» (г. Дрогичин, ул. В. Хоружей, д. 24, тел. 2-09-47, 7-40-21)  

КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ В СЕМЬЕ!

 

 

Взаимоотношения педагога и приемного родителя

раскрыть » / « свернуть

Первые дни ребёнка дома. Памятка начинающим родителям

раскрыть » / « свернуть

Изменение самооценки ребенка в процессе адаптации к приемной семье

раскрыть » / « свернуть